Практика: ВНУТРЕННИЙ РЕБЕНОК

В каждом взрослом есть нежная и чуткая часть личности, которая умеет радоваться, творить, чувствовать, желать. Это наш внутренний ребёнок — тот ребёнок, которым мы были в своём детстве. И эта часть нашей личности всегда живёт в нас.

Иногда, став взрослыми, мы забываем о своём внутреннем ребёнке, о своих потребностях, желаниях, подчиняясь слову "надо", "так принято", "я должна". Я предлагаю тебе встретиться со своим внутренним ребёнком и узнать, что он хочет, или может познакомиться с ним заново.

Шаг 1. Нарисуй своего "внутреннего ребёнка". Это может быть мальчик или девочка. Я не могу знать, какого он будет возраста. Просто доверься себе и нарисуй. А потом рассмотри то, что вышло из-под твоей руки. Рассмотри своего внутреннего ребёнка. Сколько ему лет? Как он выглядит? По нижеследующим вопросам составь рассказ о своём ребёнке:
Какой он?
Что ему нравится?
Что ему не нравится?
Чего боится?
Какой у него характер?
В чём его сила?
О чём он мечтает?
Шаг 2. После того, как ты ответила на эти вопросы — ответь себе, что ты сейчас чувствуешь? Какие чувства пробудили в тебе эти ответы? Может быть, ты грустишь или умиляешься тому, что открылось тебе в себе самой.
Шаг 3. Дай ребёнку голос. Скажи себе от имени твоего внутреннего ребёнка то, что, по-твоему, он хочет тебе сказать.
Шаг 4. После того, как ты услышала ответы своего внутреннего ребёнка — ответь себе, что ты сейчас чувствуешь? Какие чувства пробудили в тебе эти ответы?
Шаг 5. В этой части упражнения ты можешь сказать своему ребёнку то, что тебе хочется ему сказать. Например: "Здравствуй, моя любимая девочка. Прости, что я так долго не обращалась к тебе, не замечала тебя. Мне очень жаль, что мы с тобой так долго не слышали друг друга. Я тебя очень люблю. Теперь я буду внимательнее к тебе и постараюсь слышать тебя и давать тебе то, в чём ты нуждаешься".
Исходя из этого упражнения, довольно сильного по своей эмоциональности, сделай выводы. То, в чём нуждается твой внутренний ребёнок — это то, в чём нуждаешься ты. Если твой ребёнок сказал тебе, что хочет больше веселья, радости — спроси его — что доставит ему радость и сделай это. Возможно, ты давно хотела себе купить что-то, но всё время откладывала, отговаривая себя рациональными причинами: "Мне это не к чему", "Я без этого проживу", "Это слишком дорого для меня". Возможно, твой ребёнок давно хотел полакомиться мороженым или сходить в парк на карусели. Или почитать книжку, уютно устроившись в кресле под тёплым пледом с ароматным чаем и разнообразными конфетками. А может у него была мечта отоспаться?

Ты можешь стать своему внутреннему ребёнку заботливым и любящим родителем. Оберегая и понимая его, давать ему защиту, любовь и пространство для роста и творчества. Таким образом, ты будешь сама наполнять себя и давать себе поддержку в любое время и в любом количестве.

А ещё, засыпая, ты можешь сказать своему внутреннему ребёнку: "Деточка моя, ты очень важна для меня. Я люблю тебя". И представляя образ себя маленькой, протянув руки, обнять и прижать к себе. Ты у себя есть!