Это упражнение я использую уже, дай Бог памяти, очень давно – уже около пяти месяцев. И поэтому могу с полной уверенностью говорить о его эффективности и пользе для нас с вами.
Начну с небольшой предыстории, откуда вообще появилось это упражнение.
Несколько месяцев назад я с группой единомышленников начал проходить курс по творческому возрождению. Называется он «Путь художника», а написала этот курс–книгу известная голливудская сценаристка, писатель и эксперт по творческому возрождению Джулия Кэмерон. Основное центровое упражнение этого курса – это «утренние страницы». О нем и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.
Смысл упражнения до банальности прост. Но особенность его состояла в том, что выполнять его нужно ежедневно.
В этой статье я расскажу Вам какую пользу может принести это упражнение для каждого человека, так как приносит мне.
Для упражнения нам понадобятся: тетрадь формата А4 с красивой и желательно твердой обложкой, шариковая ручка и 15–40 минут в день Вашего личного времени.
В курсе Джулии рекомендуется выполнять это упражнение исключительно по утрам, когда мы только проснулись. Я же в силу недостатка времени делал упражнение в любое время дня и эффект от его выполнения был ничуть не хуже.
Итак, о чем же идёт речь?
Выделите себе время для «утренних страниц», когда Вас ничто не сможет побеспокоить и отвлечь от написания. Напишите 3 страницы формата А4. Просто сделайте это!
Вы может быть хотите спросить – а о чем, собственно писать эти самые «утренние страницы»? Да, о чём, угодно, не задумывайтесь над этим. Главное, пишите не переставая и до тех пор, пока не напишите три страницы.
В этом–то и прелесть, что Вы сможете писать в «утренних страницах», обо всём, что придёт Вам в голову и они для Вас могут стать чем угодно, а пользу от их написания Вам будет очень сложно недооценить.
Еще одно важно! Нужно писать “утренние страницы” обязательно от руки. Это определяет Ваше тактильное восприятие и связь с какой-то удивительной и сильной энергией, к которой Вы получаете прямой доступ. Вы это почувствуете!
Пишите “утренние страницы” и не оценивайте то, что Вы не писали. Не читайте то, что Вы написали. Это можно будет сделать через месяц.
Ваши мысли, излитые на бумагу могут быть о чем угодно и это может быть что угодно. Сейчас я хочу с Вами поделиться какую пользу приносит написание “утренних страниц”.
1. Вы сливаете на бумагу весь негатив, который скопился у Вас в голове. Тем самым Вы делитесь им с бумагой и избавляетесь от него. Все то плохое, все что с Вами происходит плохого, на бумаге выглядит несколько иначе, чем у Вас в голове. Все намного меньше окрашено эмоционально, и это позволяет Вам увидеть суть происходящего с Вами, как будто Вы посмотрите как человек со стороны.
2. “Утренние страницы” – это настоящий друг, с которым Вы в любое время каждый день можете поделиться всем сокровенным, что твориться у Вас в душе и в уме… Этот друг никогда не станет Вас критиковать, обижать! Вы получите необыкновенную поддержку извне, можно сказать “идеальную” – ту, которая Вам и нужна!
3. “Утренние страницы” – это эффективный инструмент планирования дня. Вы все время, каждый день, напоминаете себе о тех самых важных для Вас целей и планируете действия дня в соответствии с максимально быстрым достижением целей.
4. “Утренние страницы” помогают нам думать – иногда просто в уме трудно сформировать и удержать одну мысль и “думать ее” . В нашей голове все время проносятся миллион мыслей, толпятся и мешают друг другу. А когда Вы выпишите на бумагу Вашу мысль, она уже не “убежит” от Вас и Вы сможете спокойно подумать о ней, а главное развить Вашу мысль опять же на бумаге. Это очень эффективно!
5. Каждый раз – написание “утренних страниц” – это преодоление себя, это как бы возрождение. Когда Вы только начнете писать первую из трех страниц, Вам будет не очень легко и неинтересно писать. Но здесь главное, начать! Можете писать вообще всякую ерунду! Например: “Я сижу на стуле и печатаю на клавиатуре, кнопки ее черные и не такие большие, справа от меня стоит настольная лампа, она желтого цвета с мордой котика, мышка лежит на коврике и отдыхает, пока я печатаю. Что еще написать! Как быть? Что-то не пишется, ну да ладно! Это все только начало, сейчас я как разбегусь и начну так писать, что ручка задымится )) ……”
Примерно так, пишете все, лишь бы писать… Где-то в середине утренних страниц произойдет чудо и Вас уже трудно будет остановить, Вам это очень понравиться. В конце Вы будете чувствовать себя наполненным энергией, желанием действовать и позитивным отношением к жизни. Если у Вас было плохое настроение, Вы забудете об этом. На Вашем лице появиться счастливая улыбка.
6. “Утренние страницы” – это отличная возможность оценить по достоинству то, что Вы уже имеете в жизни. Часто, мы забываем, что у нас уже все хорошо, просто отлично и не ценим те богатства жизни, которые уже имеем! Поблагодарите в “утренних страницах” Бога и Вселенную за все, что Вы имеете уже сейчас”… Поблагодарите всех людей, которые с Вами рядом и помогают Вам.
7. После месяца написания “утренних страниц” возьмите карандаш для пометок и прочитайте Ваши записи. Выделяйте карандашом идеи, которые Вам пришли в голову при написании страниц. Уверяю Вас – это будет увлекательное чтиво, ведь писали это Вы, а Вы интересны себе больше всего на свете.
8. Благодаря утренним страницам, как побочный эффект, Вы научитесь более четко выражать свои мысли на бумаге. Согласитесь, хороший бонус! А, возможно, Вы станете писателем .
Итак, на этом мои впечатления от написания “утренних страниц” подходят к концу… Конечно, же “утренние страницы” – это многоплановый инструмент самосовершенствования, и писать в них можно все, что угодно! А я поделился лишь своими выводами и наблюдениями…
Применяйте этот инструмент личностного роста и совершенствования. Попишите несколько дней, а потом отпишитесь о Ваших результатах от использования “утренних страниц”. Делитесь своими успехами!
И Купайтесь В Успехе!
Автор: Владимир Бобришин.